Перспективы развития рынка дюралевой продукции к 2020г

Главные направления развития спроса на сверхтехнологичную продукцию цветной металлургической индустрии будут определять намечаемые масштабные структурные конфигурации в оборонно-промышленном комплексе, авиастроении, кораблестроении, атомной энергетике, транспорте, строительстве.

Значительно вырастет спрос на сверхтехнологичную дюралевую продукцию в связи с реализацией Стратегий развития Объединенной авиастроительной и Объединенной судостроительной компаний, Стратегии развития жд транспорта на период до 2030 года, что обеспечит более равновесную по видам продукции (и секторам экономики) структуру употребления дюралевых полуфабрикатов.

Более вместительными областями употребления алюминия являются: транспорт – 23%, строительство – 20%, электротехника – 16%, упаковка – 14%, машиностроение – 8%, потребительские продукты – 9%. Их суммарная толика в структуре употребления составляет 90%. Прогнозируемое развитие авиа- и кораблестроения, энергомашиностроения, авто и жд транспорта определит существенное повышение спроса на дюралевые полуфабрикаты, сначала в секторе машиностроения и металлообработки. Его толика в 2020 году вырастет до 24%, объемы употребления превысят уровень 2007 года в 2,8 раза. Это будет сопровождаться повышением спроса на высококотехнологичные виды продукции: крупногабаритные дюралевые плиты (в том числе для поставок на экспорт большим самолетостроительным забугорным компаниям Boeing и Airbus) и продукция кузнечно-штамповочного производства для реализации проекта сотворения регионального самолета Superjet 100, программ Ильюшина, Туполева и других; дюралевые бурильные трубы, в том числе для бурения сверхглубоких скважин для развития нефтегазового отрасли и др.

Сохранится тенденция роста спроса на дюралевый прокат для производства тары и упаковки, также на прессованную профильную продукцию и листовой прокат в строительстве (каждогодний рост спроса на дюралевые профили составляет 10-15%). К 2020 году спрос на дюралевые строй профили может возрасти в 2,5 раза до 320 тыс. т (в 2007г. – 130 тыс. т). Толика строительного сектора в структуре употребления алюминия вырастет до 25-27%.

Одна из важных задач развития российского рынка дюралевых строй конструкций – замещение ввезенной продукции российскей. Увеличение конкурентоспособности русской продукции связано с кардинальным улучшением ее свойства за счет использования высокоэффективного оборудования и технологий, позволяющих выпускать конструкции хоть какой категории трудности и широкой цветовой палитры.

В целом спрос внутреннего рынка на дюралевую продукцию, включая дюралевые отливки, вырастет к 2020 году по инноваторскому варианту приблизительно в 1,9 раза и составит более 1340 тыс. т (в 2007г. – 717,7 тыс. т).