Тенденции роста рынка алюминия в 2010г

Мировой рынок алюминия, как и многие другие рынки сырьевых продуктов, имеет повторяющийся нрав и находится в сильной зависимости от колебаний мировой конъюнктуры. С IV квартала 2008 г. нехорошие наружные причины, такие как мировой денежный кризис и в следующем спад производства в почти всех отраслях индустрии Рф, привел к падению на рынке дюралевой продукции. В итоге в течение периода времени с конца 2008 по 2009г. большая часть компаний страны находились в кризисном положении, потом в депрессивном.

Но уже в 2010г. русские компании показывают излечение. К примеру, загрузка мощностей кабельных заводов возросла до 80 % (для сопоставления сначала года она была всего 50%), к тому же появились новые кабельные предприятия. Тенденция роста будет длиться и в последующие годы.

Что касается производителей изделий из алюминия для строительной отрасли, тут также наблюдается восстановление докризисных объемов. Предсказуемая динамика роста употребления алюминия такими компаниями — более 15% в год. Намечается тенденция роста употребления дюралевых сплавов и в авто индустрии – это очень неплохой показатель, беря во внимание в каком кризисном положении они были в 2009 г. (по данным МСС).

Но, есть и трудности. Не тайна, что импорт пролуфабрикатов из алюминия в Россию вырастает на 2-3 % раз в год. Если в 2008 г. эта цифра составляла 27% то в 2010 г. уже 33%. Налицо преобладание в росте зарубежных компаний перед русскими компаниями. При этом идет речь не о каких-либо инноваторских и сложных разработках, а о той продукции, в какой русские производители полностью конкурентоспособны – это сначала дюралевые профиля, также трубы, прокат, фольга.

В тоже время, российская металлургическая индустрия в августе уменьшила создание первичного алюминия всего только на 0,5% по отношению к июлю 2010 г., но зато сделала его на 2,3% больше, чем в августе 2009 г., свидетельствуют данные Федеральной службы гос статистики.

Выпуск дюралевых полуфабрикатов тоже оказался разноплановым. Создание прутьев и профилей подросло на 1,8%, фольги на 1,0%, но, плоского проката (плит, лент, листов, полос) уменьшилось на 3% по сопоставлению с июлем 2010 г. Относительно августа 2009 г. выпуск фольги возрос на 1,9%, плоского проката – на 35,4%, прутьев и профилей – на 36,2% (По данным МСС).

За восемь месяцев текущего года в Рф было сделано на 0,8% первичного алюминия больше, ежели в аналогичном периоде 2009 г., фольги – на 25,4%, плит, лент, листов, полос – на 28,2%, прутьев и профилей – на 43,8%.

Что все-таки касается экспорта алюминия, то его поставки за границу, по данным ФТС, составили 1,966 млн т. на сумму в $3,538 миллиардов, в том числе в далекое зарубежье — 1,948 млн т. ($3,501 миллиардов), в ближнее — 18 тыс. т. ($37 млн).

Таким макаром, невзирая на то, что наблюдается восстановление докризисных объемов как в производстве алюминия первичного, так и полуфабрикатов, происходит рост присутствия на русском рынке дюралевой продукции зарубежных компаний над русскими, что еще посильнее делает больную конкурентнсть на рынке.