Посередке энергоэффективности прошел семинар для компаний республики сообразно интернациональному эталону ISO 50001

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») вместе с русским отделением французской организации сообразно стандартизации AFNOR GROUPE провели тренировочный семинар для компаний Чувашии сообразно теме «Система энергоменеджмента сообразно эталону ISO 50001:2011».

Интернациональный эталон ISO 50001, ратифицированный в 2011 году Интернациональной организацией сообразно стандартизации ISO, является настоящей стратегией сообразно оптимизации процесса употребления энергетических ресурсов а также системному управлению этим действием. Компании, применяющие систему энергетического менеджмента сообразно эталону ISO 50001, имеют вероятность понизить издержки, уменьшить издержки на потребление энергии, нарастить конкурентоспособность, также понизить плохое действие на находящуюся вокруг среду.

Действие прошло на складе Центра энергоэффективности в Новочебоксарске. В нем приняли роль руководители, основные энергетики а также спецы энергетических служб компаний республики, заинтересованных в системном подходе к управлению энергоресурсами, таковых как ОАО «ЧЭАЗ», ОАО «Водоканал» (г.Чебоксары), МУП «Водоканал» (г. Новочебоксарск), ООО «Коммунальные технологии», ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии а также т.д.

Соучастники семинара ознакомились с требованиями интернационального эталона ISO 50001:2011 а также подходами к его внедрению в систему менеджмента компаний, обсудили практические вопросцы сотворения системы энергоменеджмента, комплексного подхода к эффективному управлению энергоресурсами, организации а также проведения аудитов системы.

«С нашими партнерами мы ведем функциональную работу сообразно оптимизации издержек на энергоресурсы, понижению размеров употребления, — отметил советчик генерального начальника ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Богданов. — А также последующим опосля энергетического обследования логическим шагом на этом пути обязано начинать практическое введение системы энергоменеджмента на затеи — разработка грамотной внутренней энергетической политики».

Стоит заметить, что ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» в октябре 2011 года получило аккредитацию в системе сертификации «ЭнергоПрофАудит» в качестве Консультационно-методического центра сообразно системам менеджмента на базе интернационального эталона ISO 50001:2011 «Системы энергоменеджмента — Требования». Свидетельство аккредитации отчуждает ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» преимущество рекомендовать а также жить работы сообразно творению а также внедрению на предприятиях, также в организациях систем энергоменеджмента. Помимо этого, фирма получила вероятность учить на соотношение работающим русским а также интернациональным эталонам ISO 50001, ISO 9001, ISO 14001 а также OHSAS 18001.

«ООО «АФНОР Рус», дочерняя фирма французской организации сообразно стандартизации AFNOR GROUPE, была сотворена в Москве в 2007 году. AFNOR GROUPE есть на международном базаре сертификационных услуг с 1928 года а также является фаворитным органом сообразно сертификации в Европе а также в мире, ведет свою международную регистрацию аудиторов а также сотрудничает с международными реестрами IRCA, IPC а также ICА. Фирма проводит оценку систем менеджмента на согласие знаменитым интернациональным эталонам, вступает в IAF (интернациональный форум сообразно аккредитации), является партнером IQNet (интернациональной козни свойства) а также работает перед аккредитациями COFRAC (комитета Франции сообразно аккредитации) а также DAkkS (государственный орган Германии сообразно аккредитации)».

Центр энергоэффективности сооружен в г.Новочебоксарске в рамках Програмки ОАО «РусГидро» по части энергосбережения а также повышения энергетической отдачи на 2010-2015 годы а также есть многопрофильную выставочно-образовательную площадку сообразно вопросцам энергоэффективности а также энергосбережения. Почти все экспонаты а также игровые модели, выставленные посередке, выполнены при помощи современныхтехнологий визуализации, виртуальной действительности а также в 3D-проекциях.